Auction 811, Lot # 194
ÉMILE LOUIS PICAULT (FRANCIA, 1833-1915) LA SCIENCE GUIDANT L´HUMANITÉ ALEGORÍA DE LA CIENCIA GUIANDO A LA HUMANIDAD Antimonio con pátina marrón y dorada, sobre base de mármol verde. Firmado "E. PICAULT". Con el título en la base, y la leyenda 'SUPER VIAM INTER PROGRESSIONS AETERNUS EST' en una cartela a los pies de la figura alada. Detalles de conservación y estructura. 81 cm de altura. Estimado $ 10,000-15,000